На продажу выставлен один из старейших замков Шотландии - Статья - Элитная недвижимость FromMillionRu

Header     111

Статья

На продажу выставлен один из старейших замков Шотландии

Компания Savills объявляет о начале продаж уникального Замка Craig, относящегося к XIII веку. Отличительная черта этого объекта заключается в том, что он тесно связан с царственными особами. К примеру, здесь останавливались такие знаковые личности, как король Яков V, Мария Стюарт, сэр Джеймс Дуглас, Джеймс Эдвард Стюарт по прозвищу Старый Претендент и др. Стоимость – от 1 570 000 фунтов стерлингов.

Если Ее Величество королева Великобритании когда-нибудь сочтет, что ее летняя резиденция в замке Balmoral слишком просторна, она всегда может переехать в более уютный Замок Craig (или просто ‘The Craig’ как его обычно называют). Это великолепный особняк, относящийся к XIII столетию, буквально пропитан историей и тесно связан с царственными особами. По легенде, именно здесь сэр Джеймс Дуглас провел свою последнюю ночь в Шотландии, защищая сердце короля Роберта Брюса перед тем, как взять его с собой в крестовый поход против сарацинов. В 1535 и 1539 гг. сюда приезжал король Яков V, да и Мария Стюарт, как рассказывают, дважды ночевала в замке Craig.

Кроме того, говорят, что именно в этом замке свою последнюю ночь перед тем, как отправиться в изгнание во Францию в 1688 г., провел Джеймс Эдвард Стюарт по прозвищу Старый Претендент.

Расположенный высоко над водами Монтрозского бассейна в графстве Ангус, the Craig считается одним из старейших домов Шотландии. Подъезд к замку невероятно живописен и романтичен: обсаженная деревьями аллея плавно огибает увитые плющом  башни и проходит через арку в навесной стене, построенной в XV веке. Ступенчатые парапеты, крытые галереи, комнаты с цилиндрическими сводами, полы, выложенные каменными плитами, лестницы в георгианском стиле, камины работы Адама и расписные фризы – всё это создает невероятную атмосферу, окутывая вас флёром минувших веков. И замок таит еще немало загадок: так, например, в 1921 г., в ходе реставрационных работ, здесь были обнаружены фрагменты расписного потолка, датированные 1529 годом. Сейчас они выставлены в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге. Не так давно для оформления потолка в гостиной замка Craig был приглашен знаменитый американский архитектор и художник Ричард Джордан, который активно использовал исторические фрагменты с изображением птиц и зверей, человеческих фигур и старинных букв.

Первые упоминания о замке относятся к XIII веку, и – что встречается весьма редко – с тех пор здесь постоянно кто-то жил. Замок расположен в центре прекрасного английского парка, и из каждого окна открывается изумительный вид. Во всех семи жилых комнатах можно найти истинные архитектурные сокровища – от изящного каменного камина в малой столовой до восстановленного расписного потолка, палладианских окон XVIII века и камина работы Адама в гостиной. В изысканной столовой представлена замечательная настенная роспись с изображением животных, некогда населявших шотландские земли.

Впрочем, этот удивительный дом представляет собой не просто музей шотландской истории. Он идет в ногу со временем: так, кухня является прекрасным примером модернизации, реализованной с осторожностью и уважением к оригиналу. Здесь можно найти застекленные шкафы с мраморным верхом, плитку из дельфтского фаянса, расписанные вручную полы и не две темно-синих кухонных плиты производства компании AGA. Все это создает на кухне очень уютную атмосферу, прекрасно сочетающуюся с историческим антуражем, и в то же время делает ее центром притяжения всего дома. При этом старая кухня со сводчатым потолком была переделана в спортзал с сауной, что прекрасно демонстрирует, как нынешние владельцы сумели вдохнуть новую жизнь в это постоянно меняющееся здание.

Все шесть спален отличаются множеством изумительных деталей, относящихся к различным историческим периодам. В частности, главная спальня может похвастаться прекрасными панелями в стиле Тюдоров, каминной полкой XVIII века, отделанной деревом гардеробной и диваном у окна.

Обнесенные стенами сады замка Craig датируются XVII веком и отличаются аккуратно подстриженными живыми изгородями, мощеными террасами и цветочными бордюрами. Здесь же расположен очаровательный летний домик с решетчатыми окнами и альпийский сад. На территории замка находятся леса и выгулы для лошадей, а также дом садовника – коттедж с двумя спальнями, печкой и отдельным садом. Кроме того, на продажу может быть выставлен еще один дом с двумя спальнями.

Руарайд Огилви (Ruaraidh Ogilvie) из компании Savills отмечает: «Владельцы замка Craig бережно заботились о нем на протяжении многих столетий, а в последнее время в нем был проведен масштабная реконструкция  и модернизация самого высокого качества. Как результат, этот поистине уникальный замок, один из старейших в стране, теперь полностью соответствует современным стандартам».

Прихожая, гостиная, две столовых, кабинет, библиотека, офис, кухня, служебное помещение, кладовая, 6 спален, одна из которых – это главная спальня с гардеробной, также три ванные комнаты, душевая. Внутренний двор с прачечной и крытыми складскими помещениями. Сад, обнесенный стеной. Парк и выгул для лошадей. Домик садовника с двумя спальнями.  Площадь – около 20,8 акров (8,43 га).

Цена: компания Savills принимает предложения от 1 570 000 фунтов стерлингов.

 

Источник: FromMillion.ru

Новости

Интересные материалы