Новый проект заявлен в Басманном районе - Статья - Элитная недвижимость FromMillionRu

Header pochtov6.jpg 1

Статья

Новый проект заявлен в Басманном районе

В комитете по архитектуре и градостроительству утвержден ранее рассмотренный Архитектурным советом проект многофункционального жилого комплекса в ЦАО. Он будет построен на территории бывшей ткацкой фабрики площадью порядка 5 га, между Большой Почтовой улицей и Рубцовской набережной реки Яузы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проектируемый комплекс представляет собой 11 разноэтажных (от 5 до 17 этажей) жилых корпусов, одноэтажные объемы встроено-пристроенных нежилых помещений, 5 разноэтажных офисных и торговых корпуса, одноуровневую подземную автостоянку.

«Мы согласовали проект многофункционального жилого комплекса на Большой Почтовой улице, разработанный архитектурным бюро «Группа АБВ», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Архитектурный совет рассматривал его в прошлом году и уже тогда отмечал как пример очень хорошей средовой архитектуры. В проекте соблюдаются общегородские принципы, которые проводит в жизнь команда мэра Сергея Собянина — это, прежде всего, развитие общественных пространств при любой застройке. Это городская набережная и пешеходная улица, продуманный транзит сквозь квартал, пешеходный мост и другие объекты притяжения и дальнейшей коммуникации».

Существующие на участке производственные корпуса будут снесены. Ряд строений, представляющих историческую ценность, реконструируют. В частности, корпус по адресу Большая Почтовая, 34 стр. 6 сохраняется и приспосабливается под использование в качестве торгово-офисного пространства. Также по обмерам целиком воссоздаются две водонапорные башни как интересные фрагменты промышленной архитектуры — одна в виде отдельно стоящего здания на набережной, другая — как пристройка к реконструируемому корпусу (строение 6).

Центральной планировочной осью комплекса будет пешеходная улица, соединяющая Большую Почтовую улицу с набережной. В продолжение транзитного движения в состав комплекса предполагается интегрировать пешеходный мост, который будет примыкать к реконструируемому стр. 6 дома 34.

Жилая часть состоит из одно- и двухсекционных домов 5-17 этажей. Архитектурное решение фасадов предполагает использование облицовочного кирпича (клинкерной плитки), натурального камня и композитных декоративных панелей. На ряде фасадов сделаны волнообразные акценты. Первые этажи (высота от 3.5 до 6 м) выполнены с витражным остеклением и предназначены для размещения ритеила, кафе, ресторанов и других коммерческих помещений. В корпусе 12 на первых двух этажах располагается ДОУ на 120 детей.

Запланированы два въезда-выезда на участок со стороны Большой Почтовой и два — с набережной. Въезды в подземный паркинг спроектированы с внутриквартальных проездов в южной стороне участка.

Источник: FromMillion.ru

Новости

Интересные материалы