
Новость
За пять лет покупатели потратили на дорогие новостройки Москвы $13 млрд
За последние пять лет покупатели высокобюджетного жилья в Москве потратили на дорогие новостройки более $13 миллиардов. При этом 60% покупок относилось к проектам бизнес-класса, а 40% – к элитным. Таковы данные аналитиков IntermarkSavills по первичному жилью столицы.
Как рассказали эксперты, за 2014-й год вложения составили около 2,8 миллиардов долларов США – было куплено свыше четырех тысяч квартир и апартаментов. Средняя покупка при этом была не слишком дорога – порядка 680 тысяч долларов.
Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills, уточнил, что по сравнению с предыдущим годом бюджет покупки снизился практически на треть.
«Это связано со значительным увеличением доли квартир и апартаментов бизнес-класса в структуре спроса, а также существенным ростом курса доллара, в то время как значительная часть предложения остается номинированной в рублях», – пояснил эксперт.
На долю квартир и апартаментов бизнес-класса пришлось около 88% реализованного спроса в высокобюджетном сегменте. При этом число сделок, зарегистрированных в текущем году, превысило прошлогодние показатели в 1,4 раза.
«Наибольшее число сделок с дорогим жильем было отмечено в 4 квартале 2014 года – по нашим оценкам это около трети всего годового спроса. Еще один пик активности пришелся на «олимпийский» февраль, в течение которого было продано около 420 высокобюджетных квартир и апартаментов», – добавил Дмитрий Халин.
В целом, каждый год объем средств, который покупатели тратят на приобретение дорогого жилья в Москве, увеличивается. В этом же году общая картина несколько исказилась из-за сильной девальвации рубля. Аналитики уточнили, что даже при этом раскладе в долларовом эквиваленте объем рынка практически соответствует относительно благополучному 2013 году. В рублях рост составил более 10%
Источник: FromMillion.ru