
Статья
ЖК «Алые паруса»: собственный яхт-клуб, большой паркинг и набережная
Жилой комплекс «Алые паруса» на берегу Москва-реки давно стал столичной достопримечательностью и получил десяток наград. Собственный яхт-клуб и набережная для прогулок, футбольная арена, бассейн и яблоневый сад – всё это в 15 минутах езды от центра. В 2016 году компания «Донстрой» завершила строительство двух последних высоток комплекса – квартиры еще есть в продаже. Подробности – в нашем материале.
«Алые паруса» – это жилой комплекс класса премиум, построенный компанией «Донстрой» в Щукино (Северо-Западный административный округ), на ул. Авиационная. В нём 8 высотных домов (27-48 этажей). Комплекс строился с начала 2000-ых годов, последние два дома сданы в 2016 году. В них 563 квартиры. Машиномест в подземном 4-уровневом гараже построено с запасом – 772.
Щукино
Район на северо-западе Москвы носит название одноимённой деревни. Она принадлежала боярину Фёдору Щуке, но впервые упоминается в грамоте 1441 года, когда князь Василий Тёмный передал её боярину Дмитрию Шемяке. Современный район вошёл в состав Москвы в 1947 году, после войны здесь построили Всесоюзный институт экспериментальной медицины и Курчатовский институт с первым в Европе ядерным реактором. Район до сих пор имеет славу академического городка с тихими дворами и домами сталинской эпохи.
Инфраструктура
Рядом с комплексом есть вся необходимая инфраструктура – школы, детский сад, аптеки, медицинские центры и фитнес-клубы. Поблизости различные супермаркеты, в том числе «Густо» и «Алые паруса». Недалеко два торгово-развлекательных центра – «Пятая авеню» и «Щука» (один из крупнейших в пределах МКАД).
«Алые паруса» расположены в нескольких минутах езды от Волоколамского и Ленинградского шоссе – по ним можно быстро добраться до ТТК и центра города. Недалеко Звенигородское шоссе – до центра столицы 15 минут езды. В пяти минутах ходьбы – станция метро «Щукинская».
Район выгодно отличается благоприятной экологией. Вокруг зелёные массивы – Серебряный бор и леса Строгинской поймы Москва-реки.
Концепция
«Алые паруса» – это «город в городе». Здесь есть свой частный детский сад, кафе-пекарня, магазины, теннисный корт, автомойка и медицинский центр. Можно заниматься спортом – есть комплекс с тренажёрным залом и аквазоной (тут бассейн, SPA и сауны), теннисные корты и футбольное поле с подсветкой.
Вдоль реки тянется набережная с фонтанами и альпийским садом – она закрыта для посторонних. На территории есть собственный яхт-клуб с причалом на 50 яхт и действующий маяк.
Архитектура
Автор архитектурного проекта – Андрей Трофимов, основатель московского бюро «Тромос». Высотные дома на берегу реки напоминают корабельные мачты. Фасад новых корпусов выложен красной клинкерной плиткой, цоколь – гранитом и кирпичом. Территория комплекса украшена коваными изделиями: фонари, ворота, ограждения – всё это ручной работы.
Планировки
Квартиры пользуются спросом – на сайте застройщика сейчас можно выбрать из 80 вариантов, хотя всего в комплексе 563 лота.
В продаже остались квартиры площадью 53-248 кв. метров, цена – 19,8-92 млн. рублей. В самой скромной однокомнатной (53 кв. метра) есть кухня и спальня-гостиная, два санузла, гардеробная и просторный холл.
В просторном лоте (206 кв. метров) больше возможностей для уединения – три спальни (возле каждой удобный вход в ванную), кабинет, кухня-столовая, гостиная и дополнительный санузел в холле.
Жильё продается без чистовой отделки – смонтированы системы отопления-кондиционирования и межкомнатные двери. Потолки в квартирах выше 3 метров, в каждой квартире панорамные окна с видом на лес или реку.
Источник: FromMillion.ru