
Новость
Покупатели загородной элитки сосредоточились на коттеджах
Абсолютное большинство сделок с загородной недвижимостью совершается с коттеджами, рассказали аналитики компании Blackwood. В 2013 году было зарегистрировано в общей сложности 400 сделок по элитной загородке – и 74% (381 сделка) пришлось на коттеджи.
Порядка 19% купленной в прошлом году загородки - сблокированное жилье (таунхаусы, лейнхаусы и дуплексы) и 7% - это участки без подряда. Почти 50% лотов пришлось на ценовой сегмент от 1 до 2 млн долларов, еще 32% домовладений было продано за цену от $2 млн. до $3 млн. и 11% ушло по цене от $3 млн. до $4 млн.
В среднем, элитный коттедж Подмосковья имеет площадь 505 «квадратов» и стоит 2,25 млн долларов. Площадь участка обычно составляет около 23,8 сот.
«В сегменте сблокированного жилья средняя площадь реализованного лота составила 330 кв. м при средней площади участка 3,9 сот. Средний бюджет покупки таунхаусов элитного класса на загородном рынке Подмосковья составил $0,96 млн., в свою очередь средняя цена квадратного метра составила $2 880», - говорится в аналитическом сообщении Blackwood.
Большая часть элитного загородного жилья сегодня продается и покупается по Новорижскому направлению (69,7%) и Рублево-Успенскому шоссе (12,4%). Тройку лидеров замыкает Дмитровское шоссе (порядка 8,2% сделок).
Аналитики заметили также, что в прошлом году было совершенно несколько выдающихся сделок по покупке очень просторных участков под будущее строительство – более 100 соток. Средняя стоимость сотки элитной земли составила $75 400, а средний бюджет покупки – $3 млн.
Источник: FromMillion