
Статья
Интерьеры для жизни: Марина Филиппова
Когда речь заходит о знаменитых дизайнерах интерьеров, чаще называются имена зарубежных мэтров. Тем приятнее представить нашим читателям Марину Филиппову – петербурженку, чьи работы могут составить конкуренцию всемирно известным мастерам интерьерного дизайна и уже завоевали признание за пределами России. Биография Марины не похожа на типичные истории, в которых будущий дизайнер чуть ли не с детства определялся со своей будущей профессией, посвящая ей все свободное время. После окончания школы Марина поступила Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, и лишь после получения диплома всерьез занялась постижением дизайнерского искусства.
В университете штата Вермонт (США) Марина изучала историю искусств и окончила московскую Академическую школу дизайна. За последние 12 лет Мариной создано множество уникальных интерьеров, опубликованных в ведущих российских и зарубежных специализированных журналах, таких как Andrew Martin, Financial Times, AD, Elle Decoration и др. Профессионализм молодого дизайнера был по достоинству оценен на Российской Архитектурной Биеннале, а бельгийское издательство Beta-Plus включило созданные Мариной проекты в каталог лучших интерьерных решений. В 2010 году Марина Филиппова открыла в Москве и Санкт-Петербурге интерьерные студии «Marina Filippova Designs». Здесь каждый дизайнер, архитектор, декоратор и художник, работая в единой команде, вносит в проект свое уникальное видение задачи, что приводит к удивительным результатам.
Стиль Марины необычен и узнаваем, если попытаться выразить его одним словом, то более других подойдет «эклектика». Смешивая классику и винтаж, современные тенденции и этнические мотивы, Марина создает интерьеры вне моды, каждый из которых становится произведением искусства, где «красивая жизнь» сочетается с комфортом. Дизайнер с особой теплотой относится к антикварным вещам и натуральным материалам, возможно, именно поэтому реализованные ею проекты наполнены жизнью.
Одним из примеров такого интерьера стало оформление пространства питерской квартиры площадью в 150 кв. м. Личные вещи владельцев, в том числе те, что передавались из поколения в поколение, были дополнены антикварными предметами, найденными декоратором в европейских бутиках и на специализированных сайтах. Огромная гостиная разделена на несколько зон, включая кухню, столовую, а также место для отдыха с камином и мягкими диванами. Классическая гипсовая лепнина потолка и состаренный паркет соседствуют с авангардными произведениями искусства, а современная мебель – с восточной банкеткой и мягкими «африканскими» пуфами, покрытыми шкурой зебры. Любая вещь, которая может еще появиться в подобном интерьере, не покажется здесь чужеродной.
Гармония интерьера во многом объясняется точно подобранными деталями – цвет каждого предмета находит свое место в общей цветовой гамме, а линии складываются в органичный орнамент.
И конечно, обилие зелени и цветов дарит пространству естественную красоту живой природы.
В портфолио Марины множество разнообразных проектов, которые объединяет одно – в каждом из этих интерьеров хочется жить, и получать от этого удовольствие.
Настя Крафт
Источник: FromMillion