
Новость
ВТБ откроет линию элитной ипотеки на зарубежную недвижимость
Группа ВТБ готовит к запуску ипотечную программу, рассчитанную на VIP-клиентов. Как пояснили представители банка, прежде всего эту программу предложат тем, кто оформил в банке депозит размером от 15 млн рублей – таковых порядка 4000 человек.
VIP-ипотека будет действовать на покупку жилых домов и квартир в Австрии и Франции. Обслуживание клиентов будет вестись, соответственно, в Вене и Париже, и помимо кредитных продуктов, будут предлагаться и депозитные.
Одновременно стало известно о том, что кредитную линию, рассчитанную на недвижимость зарубежья, запускает Сбербанк. Он готов предложить российским клиентам ипотеку на квартиры и дома в Турции (с 23 июня), Чехии (с 1 июля) и Хорватии (с августа).
"Мы видим интерес наших российских клиентов к приобретению недвижимости в этих странах,— говорит зампред правления Сбербанка Сергей Горьков.— В принципе россияне могут получить ипотеку и в местных банках, но это сложнее, поскольку у них там нет кредитной истории. Мы же видим кредитную историю клиента, что позволяет оценить риски при выдаче кредита".
Г-н Горьков отметил, что условия кредитования будут приближены к местным – ипотеку выдавать будут местные банки, а российский Сбербанк будет выступать лишь помощником в сборе документов и оценке рисков.
Источник: FromMillion.ru