
Новость
Чиновники стали охотнее приобретать элитную недвижимость в Москве
По данным Kalinka Group, в последнее время наблюдается рост числа чиновников среди покупателей высококлассной недвижимости столицы. На сегодняшний день 31% тех, кто покупает «элитку» в Москве, состоит на госслужбе – то есть, фактически, каждый третий покупатель.
«Увеличение с начала года произошло на 6%. Следует отметить, что данная группа потребителей представлена людьми, проживающими и осуществляющими свою деятельность как в Москве, так и в регионах России. При этом соотношение спроса со стороны москвичей и региональных деятелей составляет 60/40», - пояснили FromMillion.ru эксперты Kalinka Group.
Как отметила Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group, рост доли чиновников среди покупателей высококлассного жилья – закономерный результат ряда перемен в экономике и правовом поле страны.
«В первую очередь это связано с запретом на приобретение госслужащими зарубежной недвижимости, - говорит Екатерина Румянцева. - Естественным следствием такого решения стало перераспределение спроса в пользу российского рынка. Курс государства на сохранение денег наших соотечественников внутри страны принуждает тех, кто так или иначе связал свою деятельность с госструктурами – чиновников, политиков, руководителей госкорпораций, - тратить деньги в России, и сегодня они открыто демонстрируют свой возросший патриотизм. И это не только их публичные заявления в СМИ, но и конкретные действия, в том числе и покупка объектов недвижимости в России».
По словам эксперта, сегодня вложения в недвижимость рассматриваются не столько с целью преумножения капитала, сколько с целью его сохранения, и это абсолютно обоснованно и логично в период экономической и политической турбулентности.
Источник: FromMillion.ru